Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире, как один из знаков препинания, является необходимым при написании любого текста. Без него теряется смысл предложения. Обычно тире заменяет в тексте подразумеваемое пропущенное слово или ставится перед словом "это". Например, журналист - это профессионал. Тире используется для придания своеобразного ударения на определенное слово в предложении, акцентирует на нем внимание читателя. Между подлежащим и сказуемым, в предложении, где нет связки, ставится тире. "Смотреть и видеть - разные вещи". В этом предложении тире заменяет слово "это".

В предложениях, где используется прямая речь, кавычки можно заменить на тире: - Тебе чай или кофе?- спросила Ольга у Ярослава.

Когда перечисляются существительные, прилагательные, глаголы или, соответственно, предметы, их признаки или действия, в конце ряда ставится тире. Например: тетради, ручки, учебники - это школьные принадлежности. Или: веселые, сильные, смелые - это мы. Пример с глаголами: бегать, прыгать, плавать - это полезно.

В случаях сопоставления так же ставится тире. Например, я - толстая, а ты - худой.

Если в предложении нужно подчеркнуть паузу, тогда тоже ставится тире. К примеру: "Фильм был бесконечно долгим и скучным - мы ушли".

Тире используется также и в названиях, обозначениях, для использования определения расстояния между точками, пунктами назначения:"Москва-Ростов", июль-декабрь. Здесь тире заменяет большое количество слов, скрытых в расстоянии или периоде времени.

Кроме слова "это", тире успешно заменяет другие пропущенные члены предложения или его части. При этом смысл совершенно не теряется. Например, "Витамины - полезны". Здесь тире заменило и количественный показатель - много витамин, и вкусовой - есть, употреблять витамины.

Иногда в вопросительных предложениях, побуждающих к размышлению, ставится тире:"Быть или не быть? Вот в чем вопрос".

Так же тире ставится между однородными членами предложения, заменяя союзы "а", "но", "однако", "зато", "да". "Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Здесь тире заменяет союзы "а", "но", "однако".

Как видим, спектр использования тире очень разнообразен.

Автор: Екатерина Панасенко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.11.2015 22:45
Мотать страницу вверх