Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Недавно я прочла одну книгу, речь в ней шла о мальчике, который решил отомстить за все издевательства и унижения, перенесенные им в школе. И хотя этот мальчик принес много горя другим, ни в чем не повинным людям, в какой-то степени можно поверить в то, что это его окружение, семья толкнула на такой жестокий поступок.

В самом деле, в русском языке есть глаголы ожесточать, жесточать, становиться жестоким. Я думаю, что жестокость – приобретенная черта характера (всевозможные психические отклонения и заболевания в расчет не берем).

Может ли быть, что в жестокости человека сначала виновата семья, потом друзья, компания, необходимость содержать себя и свою семью. В качестве катализатора может играть роль обострение каких-то социальных проблем, например, рост безработицы, финансовый кризис или проблема со здоровьем.

Все это - естественный отбор на современный лад.

Нельзя сослаться на то, что в человеке просто говорит инстинкт выживания, заложенный в любом существе самой природой. Инстинкт выживания и жестокость – это не одно и то же.

Как снизить уровень жестокости в обществе? Наверняка, существует большое количество исследований и диссертаций на эту тему, ведь если у жестокости так много причин, то и способов ее устранения также должно быть достаточно. Безусловно, трудно проявлять сочувствие, когда к тебе его не проявляют, несмотря ни на что, продолжать оставаться милосердным. Наверное, всегда необходимо помнить, что каждый поступок является этическим выбором человека, за который он несет моральную ответственность.

Автор: Кристis23

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 20.11.2015 21:04
Мотать страницу вверх