Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

В далеком XIX веке австрийская писательница М. Эбнер-Эшенбах выдвинула мысль, что привилегия является заклятым врагом права. Данное утверждение не имеет точного ответа, однако давайте хоть немного разберемся в правильности или неправильности высказывания.

Право – это установленные государством правила и нормы поведения, которые обязательно должны исполняться для общего порядка в той или иной стране. Соблюдение правил контролируется властями.

Привилегия же – это тоже в некотором роде право, но не всем доступное. Привилегиями могут владеть как отдельные лица, так и группы людей.

Право и привилегия – это относительно разные понятия, проанализировав которые можно прийти к выводу, что общее право требует исполнения законов от всех граждан, а привилегии наоборот – освобождают некоторых людей от них, в свою очередь ущемляя остальных в правах. Лично я не могу утверждать, что привилегия является врагом права, однако не могу с этим и согласиться. Видимо, размышления на эту тему будут длиться еще очень долго.

Автор: Побыва Владислав

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.11.2015 22:16
Мотать страницу вверх