Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Впервые я увидела Веру Ивановну, когда стала заниматься на подготовительных курсах при университете. Я собиралась поступать на филологический, хотя особой любовью к литературе не пылала. Читала много, но что интересного в изучении биографий разных писателей и поэтов? Родился, жил, что-то там писал... Всякие "лучи света" и "зеркала революции"... Впрочем, с точными науками отношения не складывались совсем. А с грамотностью вроде проблем не было, что и определило окончательный выбор факультета.

И вот аудитория примерно из 30 вчерашних школьников ждет преподавателя. Звонок давно прозвенел, но никого нет. Минут через 10 внезапно распахивается дверь, на пороге появляется маленькая, несколько странно одетая женщина, что-то быстро и неразборчиво говорит и убегает обратно. Следует немая сцена. Будущие филологи переглядываются между собой и, похоже, начинают сомневаться в адекватности педагога.

Еще через 10 минут Вера Ивановна возвращается. Извиняется за накладку, знакомится с нами и начинает говорить о Блоке. К концу первого же занятия я поняла, что слова "мир литературы" - это не расхожий штамп, а действительно целый мир, вселенная, в которой жили (и живут!) вроде бы такие же люди, как ты сам. С теми же заботами, чувствами и страстями. Такие же, но все-таки и другие одновременно. Им дано видеть и чувствовать гораздо больше. А еще дано выразить это словами. "В оный день, когда над миром новым Бог склонял лицо свое, тогда Солнце останавливали Словом, Словом разрушали города".

В лекциях Веры Ивановны поэты и писатели переставали быть скучными страницами учебника. Она смогла оживить эти хрестоматийные образы. А еще смогла научить нас любить Слово, пользоваться им бережно и с любовью. С первой же встречи она стала в моих глазах идеалом человека и учителя, свято преданного своей профессии. Она без запинки читала наизусть целые поэмы. Цитировала множество дневниковых записей. Рассказывала малоизвестные биографические факты. Учила нас видеть глубокий смысл в самых простых, казалось бы, строчках. Заставляла (к ужасу многих) написать продолжение "Тихого Дона" или сочинить (от одного термина уже становилось не по себе) верлибр. И мы писали. Стихи, прозу, заметки, статьи, сценарии... Переделывали поэмы и придумывали эпиграммы. Соревновались в остроумии и проводили вполне серьезные научные исследования...

Прошло много лет после того, как я окончила (с красным дипломом) филфак. Наш курс продолжает поддерживать дружеские отношения с любимыми преподавателями. Мы встречаемся, делимся своими житейскими проблемами. Они такие же, как и мы. И одновременно другие. Вера Ивановна, как некогда оживленные ею для меня Блок, Белый, Гумилев, Ахматова, вроде бы рядом, но всегда на шаг выше. Настоящий идеал, к которому надо стремиться постоянно, чтобы когда-нибудь оказаться на одной ступеньке.

Автор: Struna

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.11.2015 21:53
Мотать страницу вверх