Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Первое, что приходит в голову после прочтения поставленного вопроса, это ещё один вопрос: о чём, собственно, речь? Очевидно, что спрашивающего не интересует ответ по существу, ведь в вопросе отсутствует один из основных элементов – его предмет. Можно предположить, что здесь требуются размышления, грамотно изложенные в тексте ответа. Поэтому, принимая во внимание невозможность дать ответ на эти вопросы, попытаемся их проанализировать.

Первое. Какая форма ответа предполагается при подобном варианте вопроса? Вероятно, против или не против. То есть одно из двух.

Второе. К кому обращается спрашивающий? К одному человеку или к нескольким? Предположим, что к нескольким, так как во втором вопросе местоимение "вы" написано с маленькой буквы. И что? Пока непонятно. Идём дальше.

Третье. Неких людей спрашивают, не имеют ли они ничего против, или они против, потому что ничего не имеют. Против чего? Неизвестно. Важно ли это? Может, и нет.

Важнее то, что такая постановка вопроса напоминает один из приёмов манипулирования. Очень похоже на то, что людей побуждают согласиться с чем-то. Ведь если они против, то объяснение их несогласия уже дано в вопросе («вы против, поскольку вы ничего не имеете»). Отказываясь, они вынуждены согласиться и с указанной причиной отказа. Поэтому можно предположить, что людям, которые могли бы отказаться по причине, отличной от озвученной, будет психологически проще согласиться с предлагаемым. А этого, судя по форме первого вопроса, и добивается спрашивающий.

Таким образом, исследовав заданные вопросы, приходим к выводу о том, что, даже не имея предмета вопроса, возможно разгадать замысел того, кто эти вопросы задаёт.

Автор: SPM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2015 21:42
Мотать страницу вверх