Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Для того, чтобы разобраться в том, являются ли комплексы стимуляторами или преградами для нашего развития, давайте сначала разберемся, что обозначает термин "комплекс". Психологи называют комплексами систему представлений человека о себе: физических, психических. Комплекс складывается на протяжении времени под воздействием разных факторов, это определенного рода опыт, на основании которого складывается манера поведения. Считается, что каждый человек в той или иной степени им подвержен. Нет людей без комплексов! Если кто-то думает иначе - это тоже комплекс
Очень часто они связаны с глубокими душевными переживаниями, и неважно комплекс превосходства или комплекс неполноценности грызет человека. Трудно сказать, что из этого лучше. Важно то, что закладываются они еще в детстве и сопровождают нас всю жизнь. Дети не могут полноценно анализировать поступающую информацию и принимают все на веру. .

Так помогают или мешают нам комплексы? Думаю, однозначного ответа об их влиянии нет. Есть положительные комплексы, заставляющие человека развиваться, расширять кругозор, заботиться о своей внешности, делая его тем самым увереннее в себе, успешнее. В детстве и юности я очень стеснялась своей чрезмерной худобы. Набрать вес никак не получалось. Во время обучения в институте я стала ходить в тренажерный зал практически каждый день. С помощью тренировок мне удалось набрать желаемые килограммы. И самочувствие улучшилось, и самооценка повысилась, и одежду стало выбирать проще. Но самое главное, я поняла, что на всякий товар есть свой купец. Кому нравятся худые, кому спортивные, а кому-то и пышечки. Спрос есть на каждого. Вывод: важна самооценка, ощущение себя красивой девушкой, а некоторые недостатки лишь придают уникальности.

Есть комплексы отрицательные, ведущие к негативным эмоциям и поступкам. Почему люди начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками, почему они испытывают необходимость затуманивать свое сознание? Очень часто дело в комплексах, о которых они сами, как правило, не подозревают. Это может быть не только пример со стороны окружения, но и детские травмы. Мужчины, которые пережили измены женщин, их уход к более молодым и успешным соперникам, очень часто начинают выпивать, будто бы стремятся стереть свое прошлое. В результате они стирают себя прежнего - происходит распад личности.


Приведенные мной примеры - это крайности. Тем не менее, граница между видами комплексов весьма условная. Психологи выделяют множество их видов , и, видимо, список их никогда не будет завершен.
Что делать, если они мешают нам и жить и строить свое будущее? Чтобы вести полноценную жизнь, надо от них избавиться. Самый приемлемый способ - это признать проблему и начать работать над ней самостоятельно или с помощью специалистов, психологов. Важно не зависать в негативных эмоциях. Нужно пересмотреть взгляды на окружающий мир. Кроме того, существуют курсы и тренинги по повышению самооценки. Главное, каждый человек должен помнить, что он индивидуален, неповторим и по-своему прекрасен.

Автор: Менке

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.11.2015 17:37
Мотать страницу вверх