Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Интроверт и выступление на публике

На первый взгляд это выражение больше похоже на оксюморон. Привычная, любимая и горячо охраняемая практически каждым интровертом личная зона комфорта никак не соотносится с публикой, шумом толпы и сотнями пар глаз, которые цепляются за всё, что происходит на сцене или на экране. Сидеть бы интроверту у себя в берлоге да самокопанием заниматься, подумают некоторые из вас. Но если разобраться более детально, то можно с уверенностью сказать, что некоторые тихони могут поразить толпу не хуже самых ярких экстравертов. Разобраться в этом помогу вам я, интроверт.

Скрытные звёзды

Часто на публике вы видите успешных, знаменитых, иногда даже эпатажных людей. Не думаете же вы, что все они такие же балагуры и по жизни? Уверяю вас, среди всех этих людей есть немалая доля тех, чья личная жизнь находится в тени от чужих глаз, в пузыре скрытности. Вот лишь небольшой список самых известных знаменитостей-интровертов:

- Альберт Эйнштейн. Учёный неоднократно утверждал, что его любовь к размышлениям с самим собой наедине и способность фантазировать дали ему возможность увидеть то, что другие разглядеть и связать не могли. Именно эти способности помогали ему видеть интересные неординарные решения, которые подарили миру столько полезных открытий.

- Киану Ривз. Безусловно, один из самых популярных актёров в Голливуде. Огромные гонорары, куча поклонниц - казалось бы, рай для любого мужчины. Но Киану ведёт довольно скромную жизнь, больше любит одиночество и предпочитает шумным тусовкам селебрити духовное развитие.

- Земфира. Представитель отечественного шоу-бизнеса, которая непосредственно связана с выступлениями на публике. Тоже интроверт. В одном из интервью она ясно дала понять, что кроме пары человек, друзей у неё нет. Неоднократно заявляла, что ей чужды компании.


Из личного опыта

Являясь глубоко убеждённым интровертом, могу с уверенностью сказать, что нам так же, как и экстравертам хочется внимания, иногда даже известности. В студенческие годы я выступал в КВН на городском уровне, был фронтменом команды, и получать зрительский смех и овации было для меня огромной радостью. Да, это связано с огромными моральными затратами, после выступлений хочется лечь и месяц лежать одному, не двигаясь, но на публике есть возможность прожить другую жизнь. Ту, от которой прячешься, но которая манит и помогает открыть потаённые уголки твоей души. И если говорить о публике, то у интровертов есть что сказать миру, внутри них рождаются целые вселенные. И яркий тому пример - писатели, большинство из которых довольно замкнутые люди. Та же Джоан Роулинг выдумала такой волшебный мир, что даже у взрослых людей вызывала (и вызывает до сих пор) неподдельное восхищение своими книгами о Гарри Поттере.

Просто интровертам тяжелее перебороть себя и сказать что-либо на людях. Боязнь критики, внутренние комплексы, прочная скорлупа одиночества мешают, но если есть желание, то даже тихоня может поразить толпу своим великолепным выступлением.

Автор: Vamp_man

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2015 16:24
Мотать страницу вверх