Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Можно ответить на данный вопрос так: данные понятия, имея в своем определении точки соприкосновения, однозначно не являются взаимозаменяемыми в употреблении. Давайте дадим краткие определения обоим понятиям. Ум - это совокупность знаний, которыми располагает человек. Мудрость - это способность наиболее корректно поступать в определенной, обычно требующей нестандартного подхода ситуации, опираясь на личный жизненный опыт и приобретенные знания. Вот слово "знания" и есть точка соприкосновения. Но в определении понятия "мудрость" первостепенным является все же слово "опыт". То есть ум - это понятие более чёткое и в некоторой степени измеряемое: можно, например, дать человеку решить тест по какой-либо тематике и подсчитать количество правильных ответов. Это и будет характеристика глубины знаний, которыми человек располагает, то есть его ума. 

Мудрость скорее из сферы философии. Здесь нужно анализировать, как человек справляется с различными жизненными ситуациями. Но одно и то же решение для данной ситуации одному из таких "аналитиков" может показаться мудрым, а другому - нет. К тому же полноценный анализ в определенный момент времени будет вряд ли возможен: иногда мудрость поступка оценивается спустя многие годы. Также можно заметить, что даже годовалого малыша возможно назвать умным: к такому возрасту ребенок уже располагает некоторыми доступными ему знаниями об окружающем мире. Но мудрым малыш являться никак не может, потому что ещё не способен принимать самостоятельные решения и соответственно не имеет наработанного опыта. 

Подводя итог данной небольшой статье, можно сделать вывод: и ум, и мудрость относятся к сфере человеческого сознания, к той тонкой материи, что существует в голове каждого человека, но идентичными они не являются. Потому давайте не будем пытаться решить, какое из понятий является более важным и существенным. Давайте каждодневно развивать ум и воспитывать мудрость!

Автор: ЕленаГорошко

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.11.2015 13:02
Мотать страницу вверх