Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

А вы когда-нибудь задавались вопросом: "Чем дырка отличается от отверстия"? Нет? Напрасно! С виду довольно глупый и банальный вопрос, но попытавшись на него ответить, впадаешь в небольшой ступор. Так в чем же разница?

Обратившись к "всемогущему гуглу", как таковой разницы мы не обнаружили. И дырка, и отверстие - это углубление в предмете, полученное в следствии какого-либо воздействия, либо присутствующее там изначально. Большинство людей "дырку" представляют именно круглым углублением, а "отверстие", по их мнению может иметь произвольную форму. В таком случае невольно задаешься вопросом : "Почему круглое пулевое отверстие, принято именно за отверстие, а не за дырку"? Где логика? Исходя из этого и положившись на свою интуицию, предполагаю, что "отверстие" звучит более культурно, нежели "дырка", ассоциируемая у нас с каким-то просторечием. Вот собственно и все!

Но порой слово отверстие не вписывается в нашу речь. Например "дырка от бублика". Немного нелепо будет звучать "отверстие от бублика" (здесь то как раз работает теория "круглой дырки", да простят меня читатели за тавтологию).

Так что друзья следите за своей речью, чтобы не остаться "с дыркой от бублика".

Автор: Викулишна

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 19.11.2015 08:54
Мотать страницу вверх