Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Несложный вроде бы вопрос, но меня поначалу вогнал в ступор. Видимо, причина в слове «надо». С ним формулировка сразу становится очень категоричной: надо – значит должен, обязан. Но как можно обязать испытывать то или иное чувство (а стыд именно чувством и является)?

Пожалуй, я бы спросила так: «Чего стоит стыдиться?».

Главное - не путать стыд с обычным чувством неловкости, которое возникает, когда некстати что-то скажешь или прольешь соус на скатерть. Это из области самолюбия. Самолюбию очень важно, как мы выглядим в глазах окружающих, и потому оно придает слишком большое значение мелочам. А понятия «стыд» достойны лишь те поступки, мысли, чувства, которыми управляет наша совесть. Здесь ответ мы держим в первую очередь перед собой. И если понимаешь, что, совершив проступок, не сможешь выдержать свой собственный взгляд в зеркале, значит, этот проступок действительно вышел за рамки допустимого нравственного компромисса.

Поэтому отвечу так: стыдиться стоит тех вещей, которые ты бы никогда не совершил, если бы единственным человеком на свете, кто об этом бы узнал, оказался ты сам.

Автор: julyza

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2015 06:02
Мотать страницу вверх