Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В этом месяце я решила устроить для себя эксперимент. В Санкт-Петербурге уровень прожиточного минимума установлен на отметке в 10 962 рублей (для работающего человека). Вот и подумалось мне — возможно ли прожить в месяц на эту сумму? Хотя нет — не так. Мне подумалось — смогу ли я прожить на эту сумму месяц?

Первым делом ознакомилась я с законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Там написано, что прожиточный минимум- это стоимость потребительской корзины, в которую входят «минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы». К слову сказать, в Санкт- Петербурге уровень прожиточного минимума какой-то не очень большой (что меня, как будущего экспериментатора, огорчает).

Затем я решила поискать в Интернете аналогичные эксперименты — наверняка кто-нибудь до меня занимался тем же самым. Нашел несколько материалов журналистов, которые пытались выжить (именно выжить, а не прожить) на заданную сумму в течение месяца, двух недель, десяти дней. Практически ни один из их рассказов я не дочитала до конца. Сама разберусь!

Были, конечно, и сомнения- стоит ли ввязываться в этот эксперимент, не стоит… В итоге за 17 ноября я не потратила ни рубля (для чистоты эксперимента), но и, если честно, совсем не занималась планированием эксперимента. А сегодня утром таки решила начать.

Для простоты эксперимента я округлила сумму прожиточного минимума до 10000 рублей, и вычла из них 5000 рублей на коммунальные платежи, и оставшиеся 5000 разделила на 30 дней (в среднем в месяце). Получается 166 рублей в день на еду, проезд и прочие мелочи.

В общем, я не представляю как, но я попробую. Если в прошлом месяце я спустила семь с лишним тысяч на одни лишь кофейни и театры, то в этом месяце нужно все расходы уложить в эту сумму. Ну и, соответственно, темой месяца в моей жизни станет экономия! Наконец-то начну разбираться в том, сколько стоит молоко в разных гипермаркетах и проезд не на маршрутках и такси, а в метро и на трамваях с троллейбусами. Или карточку купить? ...Кстати, расскажите мне, а вы экономите? Ведете ли подсчет, сколько тратите в месяц? На чем вообще можно сэкономить? Каким образом? И да, какой гипермаркет дешевле — «Карусель» или «Лента»? В общем, сплошные вопросы)))

Автор: slonotop73

Оценка: 1

Уникальность: 57 %

Дата публикации: 18.11.2015 21:55
Мотать страницу вверх