Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Лена никогда не пользовалась шпаргалками, как большинство студентов, предпочитая полагаться на свою память и логику. Но был один единственный случай, когда ...


Шпаргалка-страховка


На 3 курсе университета предстояло сдать экзамен по философии. Глядя на других студентов, Лена всё-таки заготовила шпоры "для подстраховки" и в день экзамена засунула их в рукав жакета. Жакет был надет поверх синтетической (нейлоновой) блузы, и этот факт сыграл свою судьбоносную роль.


Сокурсники не спешили занимать очередь на голгофу, трепетали от страха, боялись расстаться с конспектами и учебниками, "надышаться перед смертью". Лена вошла в класс одной из первых, вытянула экзаменационный билет и села за первую парту - прямо перед преподавателем.


Искушение


Уверенно выполнив все задания билета, она стала ждать своего часа. Это так утомительно! Времени проверить себя перед экзаменом оказалось предостаточно. Она вспомнила про шпоры в рукаве. Преподаватель экзаменовал сокурсницу Иру, не обращая на Лену никакого внимания. Не поддаться искушению дополнить свои письменные ответы, сверив со шпаргалкой, было невозможно. Даже при том, что она сидела "под носом" у экзаменатора.


Лена, сделав вид, что поправляет кофточку, залезла в рукав жакета и нащупала свёрнутую шпору. Затем потянула её ..., и... о, ужас! Бумажная шпаргалка от трения по нейлоновой блузе предательски заскрипела!


Расплата


Преподаватель взглянул на Лену, но сделал вид, что не слышал и не заметил ничего подозрительного. Ей стало не по себе... Стыдно. Она даже не стала разворачивать вытащенную шпаргалку, быстро затолкнув её обратно.


Наконец, настал её черёд отвечать по билету. Преподаватель внимательно слушал и одобрительно кивал. Он вывел её на чистую воду, засыпав дополнительными вопросами. Увы! При подготовке к экзамену не читала она письма Энгельса Фейербаху! Честно призналась, что не читала. Результат - "удовлетворительно" и вопрос преподавателя:"Пересдавать будете?" Пересдавать Лене не хотелось. Пришлось согласиться с тройкой. Но ведь она ответила на вопросы билета! Ей так хотелось сказать ему, что и шпаргалки-то она не смотрела! Оценка явно была снижена, и Лена знала, за что.

Это была первая и последняя попытка Лены воспользоваться шпаргалкой.


Мораль: шпаргалки студентов не спасут, а в некоторых случаях могут стать неотвратимым наказанием.

Автор: LyudmilaN

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.11.2015 17:40
Мотать страницу вверх