Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чувство стыда, как говорит Википедия, вызывается у человека, когда о его нехорошем (на взгляд человека) поступке узнал кто-то другой. В связи с этим может возникнуть некий парадокс - если человек совершает постыдные поступки, но о них никто не узнает, то и стыдиться, вообще, ничего не нужно, а нужно лишь следить за сохранностью тайны.

Что же такого может сделать человек, чтобы испытать чувство стыда?

Я думаю, то, что противоречит общепринятым принципам морали, характерным и/или установленным в том или ином социуме. Женщина, живущая в каком-нибудь племени на территории кваториальной Африки, вряд ли будет испытывать стыд, не используя в свой обиходе нижнее бельё и демонстрируя грудь и соплеменникам, и заезжим туристам. В то время как европейская женщина, оказавшаяся в общественном месте, в чём мать родила, вероятнее всего, испытает жгучее чувство стыда и желание скорее "прикрыть срам". Нужно ли ей стыдиться? С точки зрения общества, наверное, да, ведь в большинстве европейских стран не принято ходить голышом по улицам. Однако с точки зрения самой женщины - нет, если отсутствие белья - это не попытка искуственно эпатировать окружающих, а есть следствие, как объективных причин, так и сугубо личных, вызванных её предпочтениями или убеждениями.

Так или иначе, если и нужно чего-то стыдиться, то только тех поступков, которые совершаются специально, для того чтобы вызывать неприятную, негативную реакцию у окружающих или причинить осознанаваемый вред.

Автор: NikTesh

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2015 12:58
Мотать страницу вверх