Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В век интернета некоторые уже забыли, как ручку держать. Но это полбеды, а то, что правописание забыли или и не знали – это настоящая беда. Век интернета – век больших скоростей и дефицита времени. Но это не дает права тем, кто пишет или печатает, пользоваться сленгом или собственной грамматикой.

Грамотность – это правила дорожного движения в текстах

Представляете себе дороги без дорожных знаков? Даже на небольших проселочных они есть, и всем понятно, что знак хочет сказать. А вот что хочет сказать человек своим текстом, не всегда бывает понятно, потому что он не знает правил. Слово, написанное вместе и раздельно, имеет совершенно разные значения. Предложение с неправильными знаками препинания может потерять смысл.

И что в итоге?

  1. Без соблюдения правил в тексте наблюдается хаос.
  2. Читатель не всегда понимает мысль «писателя».
  3. Приходится терять темп чтения, терять время.
  4. Нарастает раздражение – лучше его закрыть.

Всегда приятно читать легкий грамотный текст, но это только тем, кто сами пишут правильно. Им каждая ошибка режет глаз. Безграмотные не видят ни своих, ни чужих ошибок! Так же, как не слышат фальшивых нот люди без музыкального слуха.

Безграмотность никого не украшает

Если читаешь текст даже с полезной информацией, но с ошибками, впечатление от него однозначное:

ü человек плохо учился в школе;

ü у него низкий уровень культуры;

ü он не уважает тех, кто будет его читать;

С повальным распространением неграмотности, наблюдаемым в интернете, следует бороться хорошими грамотными текстами. Читатель должен зрительно учиться правописанию, если уж у него есть такой пробел в школьном образовании. Но при желании в интернете каждый может писать правильно – для этого есть море сервисов, проверяющих ошибки. Достаточно обращать на них внимание.

Автор: Glorij

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2015 12:02
Мотать страницу вверх