Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Воспитание детей — занятие сложное и требующее большой ответственности от родителей, даже если это их родные дети. Но ещё труднее задача становится, если ребёнок приёмный. К усыновлению нужно подойти со всей серьёзностью, и заранее понять, какие трудности ожидают на пути воспитания таких детей.

Во-первых, проблем будет тем больше, чем старше ребёнок. С возрастом все мы накапливаем опыт, который напрямую влияет на становление личности, и у детей, которые провели детство в интернатах и детских домах, этот опыт положительным назвать нельзя. Несмотря на то, что каждый из этих детей мечтает о родителях, в их сознании копится недоверие к миру, в котором они живут. Поэтому, беря под опеку ребёнка относительно сознательного возраста, следует быть готовыми приложить усилия, чтобы побороть это недоверие и вместо него вложить адекватный, разумный взгляд на мир.

Во-вторых, родители, усыновившие сироты, должны стать не просто идеальными, а больше чем идеальными родителями. Те вещи и понятия, которые ребёнку, родившемуся и растущему в семье, кажутся очевидными и само собой разумеющимися, приёмному ребёнку будут в новинку. Ссоры родителей, наказание за проступки — подобные негативные моменты будут оставлять более глубокий след в душе ребёнка, который мечтал о любящих маме и папе,и наконец обрёл их. Поэтому следует внимательнее следить за негативом, который все мы в повседневной жизни выделяем в окружающий мир.

Из второго пункта следует третий: опасность перебаловать ребёнка. Проступки, совершённые им, не должны оставаться безнаказанными, но наказание следует подбирать такое, которое не изранит психику и в то же время объяснит, что именно ребёнок сделал не так, и как нужно поступать в будущем.

Кроме того, надо помнить, что проживание в детском доме или интернате накладывает отпечаток на ребёнка, внушая ему неправильные, порой девиантные стандарты поведения. И воспитывать его следует так, чтобы заменить в его сознании эти «неправильные» стандарты на верные, принятые в обществе.

И наконец, если ребёнок знает, что он приёмный, родители обязательно должны объяснить ему, что это не имеет значения, а важно только их отношение к нему. Ребёнок должен знать, что слово «любимый» гораздо важнее, чем «родной».

Воспитание приёмного ребёнка — дело не простое, но нет таких трудностей, которые нельзя победить внимательностью и искренней любовью.

Автор: Greengreen

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.11.2015 06:16
Мотать страницу вверх