Как выбирать себе жену?

ИнфоТестовые задания → Как выбирать себе жену?

В наше неспокойное, но достаточно цивилизованное время институт брака приобрёл вполне определённые черты. Не будем брать полярные варианты отношений между мужчиной и женщиной, характерные для некоторых стран, потому что и о традиционных в нашей культуре браках можно написать много.

Для чего вообще жениться? Казалось бы, живи себе, имей любовниц и (или) подруг и горя не ведай. Однако не всё так просто. Даже такой мэтр контркультуры, как Чарльз Буковски, написав великолепный в своём цинизме и юморе роман "Мои женщины", в конце концов женился. Женился, будучи в возрасте, и был счастлив со своей немолодой женой.

Итак, по статистике, мужчины всё-таки женятся рано или поздно. На ком же? Опять же, не хотелось бы останавливаться на таких противоположных вариантах, как брак между молодой красивой девушкой и богатым человеком в возрасте или между молоденьким альфонсом и пожилой женщиной с деньгами. Тут мотив ясен: внешняя привлекательность просто-напросто покупается - за деньги, за приобретение социального статуса или за что-то иное. Можно к этому относиться как угодно, факты существования таких браков давно уже говорят за себя. Но на мой взгляд, всё же сама постановка вопроса "Как выбирать себе жену?" не совсем корректна. Всё же в браке должна быть обоюдная приязнь, обоюдное желание жить вместе. "... если мужчина познал такую любовь и отверг ее ради брака по расчету; ... тогда надо умереть или принять ту корыстную, себялюбивую, холодную философию, которая так омерзительна для страстных Душ", - писал Бальзак.

Соглашусь. Жена должна быть и любовницей, и другом, и матерью детей. В конце концов, это должен быть самый близкий человек до конца жизни. Если поначалу огромное влияние имеет внешность, со временем всё важнее становится фактор совместимости, взаимоподдержки и взаимопонимания.

Я не ставлю себе целью научить универсальному алгоритму выбора жены или, вернее, определения идеальной пары. Это невозможно по вполне простой причине: люди все разные. Та, которая будет счастлива и сделает счастливой одного, никогда не сможет жить с другим. Скажем прямо: супруги должны быть счастливы, рады, по меньшей мере готовы и способны жить друг с другом постоянно, долго, "пока смерть не разлучит" их.

В завершение позволю себе заметить, что жениться - надо! И что из приблизительно трёх миллиардов женщин на нашей планете точно можно найти ту, с которой вам будет хорошо и которой будет хорошо с вами.

Автор: olmer2

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.11.2015 18:01
Мотать страницу вверх