Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Современное общество каждый день доказывает, что может сочетать в себе свободные нравы с консервативными устоями, балансировать на грани добра и зла, то и дело перевешивая на одну из сторон. В таком обществе возможно все. Зачастую вопрос осуществления человеческих желаний зависит только от суммы, которую придется за это заплатить. Действительно, тут нет ничего невозможного. Хочешь, чтобы кофе тебе приносили прямо в постель, начищали ботинки и завязывали галстук, пока ты просматриваешь почту? Пожалуйста! Всегда найдутся те, кто за определенную плату будет выполнять твои желания, поручения и даже приказы, примиряясь с ролью раба, точно так же, как это было два, три, четыре столетия назад.

Для некоторых людей это вопрос выживания, для кого-то осознанный выбор. Хотя в 21 веке человеческая жизнь возведена в высшую степень ценности, права человека признаются и защищаются, рабство давно считается чем-то изжитым и не имеющим отношение к современности, ничего не изменилось в жизни так называемых "рабов". Не только в странах третьего мира, но и в развитых странах живут люди, добровольно или нет являющиеся рабами. Существует мнение, что в 21 веке рабство - дело добровольное. Такая формулировка подразумевает, что мы сами выбираем, быть нам рабами или нет. Можно быть рабом в отношениях, на ненавистной тяжелой работе, можно стать рабом так называемой "системы", отключив мозги и не неся ответственность за свою жизнь.

Быть рабом в современном обществе легко, возможно, легче, чем во времена законного рабовладения. Свобода выбора в наше время стала основной идеей отношений между людьми, основным правилом жизни. Свобода выбора дает людям возможность как иметь раба, так и быть им. Иметь раба в современном обществе можно, вопрос в другом, а правильно ли это?

Автор: Natalia Trusova

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.11.2015 17:44
Мотать страницу вверх