В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Что такое хорошая жизнь и правда ли ключи от нее находятся в руках только у любимчиков Фортуны? Вопрос интересный, но отнюдь не риторический. Когда меня спрашивают, в чем секрет хорошей жизни, я понимаю, что человек озадачен и, наверное, стоит перед выбором, поэтому очень серьезно отвечаю.

Хорошая жизнь... Какое странное (чтобы не сказать нелепое) и обтекаемое понятие! Что кроется за этой фразой, решает каждый сам для себя. Да-да, сам! Как давно люди перестали доверять себе и слушать внутренний голос, выстраивая свою жизнь по кем-то придуманным и принятым стереотипам! Мы не стремимся быть добрее, гостеприимнее, радостнее, милосерднее. Нет! Мы хотим быть успешными, обеспеченными и сытыми! Не потому ли сегодня словосочетание "хорошая жизнь" носит преимущественно материальный характер: бизнес-квартира-машина-дача-Канары-шубы-бриллианты? Но, исключая духовную составляющую, человек, как существо двухслойное, рано или поздно задает себе тот самый вопрос, который является предметом нашего сегодняшнего рассуждения.

Конечно, все вышесказанное вовсе не означает, что не надо ни к чему стремиться, жить в нищете и голодать. Вообще, любая крайность есть уродство. А вот задуматься над тем, как не проглядеть настоящую жизнь в погоне за хорошей, как между брать и отдавать найти гармонию, просто необходимо. Иначе работа превратится в круглосуточную (или каторгу), роскошный дом станет золотой клеткой (а хрущевка - ненавистной дырой), место друзей займут деловые партнеры (или никто), а дети смогут узнать, что такое семья, любовь и очаг, когда-нибудь потом...

Интересно, о какой хорошей жизни мечтали в 1812-м? В 1941-1945? В 1991-м? Сейчас времена хуже или мы забылись?..

А потому и секрет хорошей жизни прост и сложен одновременно. На мой взгляд, он заключается в позитивном, а точнее мудром, отношении к тому, что происходит с тобой и вокруг тебя, чтобы в любой ситуации помнить, кто ты и что можешь и должен сделать; в способности воспринимать положительные и отрицательные события как бесценный опыт; в умении дорожить тем, что имеешь, и отпускать то, что тебе не нужно; любить людей, просто потому что они не такие, как ты, и тебе есть чему у них поучиться; не зависеть от чужого одобрения или критики и не завидовать.

Каждый человек уникален, его жизнь уникальна и хороша уже хотя бы поэтому. Главное, помнить, что ключи от хорошей жизни не передаются по наследству, не падают с неба, не предназначены для кого-то другого. Ты и есть этот самый секрет.

Автор: Xenia11

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.11.2015 17:18
Мотать страницу вверх