Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Давайте подумаем, лидера должны бояться или любить. Но для начала все же нужно понять – кто такой лидер. Во-первых, лидер – это существо социальное, он не может действовать в одиночку. В свое время Альберт Эйнштейн сказал, что «все в мире относительно», отсюда следует вывод, что и лидеры бывают разные. Лидер одной группы может по всем параметрам уступать лидеру другой. Они могут быть разного цвета кожи, разного вероисповедания, образования и социального положения. Но, наверное, единственное, что объединяет всех лидеров – это авторитет. Пожалуй, не совсем имеет значения, каким образом лидер достиг своего авторитета – голосованием гласным или негласным. В любом случае он лидер малой или большой группы. А теперь, если переместить точку фокуса от нашего главного героя, на группу, то невольно хочется понять, какое же отношение она испытывает к своему лидеру.

И все же: бояться или любить? В первую очередь, в основе страха лежит неизвестность перед реальной или воображаемой ситуацией. В истории мы даже знаем страшные примеры: Гилер, Мусолини и др. Но такое лидерство стоит рассматривать как антисоциальное, ломающие все моральные устои общества и право на свободу, а значит не имеющее право на нормальное и длительное существование.

Другой аспект – любовь к лидеру – есть в первую очередь безоговорочное принятие слов и ценностей лидера. Группа, любящая своего лидера, не может иной раз критически посмотреть на суждения своего главы, что дает ему преимущественное право на ошибку. Ложная любовь может привести к поклонению и одурманиванию. Поэтому в обществе появляются такие явления, как секты. С другой стороны лидером может являться и отец семейства, которого, безусловно, нужно любить.

Должно ли вообще любить и бояться своего лидера. Для нормального здравомыслящего общества и каждого человека в отдельности вряд ли можно выбрать какой-то единственный критерий. Как мы поняли на страхе долго лидерство не продержится, а любовь может проявляться в редких случаях. Чего бы хотел добиться лидер – так это уважения, в первую очередь. Может быть изменить не весь мир, то хотя бы определенную ячейку нашего общества, которое должно развиваться в благоприятной обстановке.

Автор: Ksenia Spero

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.11.2015 12:04
Мотать страницу вверх