Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Никто и никогда не сможет дать точного определения счастью. Но можно попытаться уловить тот момент, когда мы говорим себе «Я счастлив!»

В самом юном возрасте счастье было настоящим и искренним. И оно заключалось в маминых или папиных объятьях.

А чем старше мы становились фраза стала заканчивается «НО».

«Я счастлив потому что мне подарили такую игрушку, о которой я давно мечтал! Но вчера я увидел у одноклассника такой вертолёт!» Потом состояние счастья нам дарила пятёрка в четверти, но хотелось годовую. Первый поцелуй доставлял на седьмое небо, но отъезд завтра в первый раз заграницу на море заставлял сердце биться ещё быстрее. А первая машина? Это же был целый рубеж! Но ведь так хотелось ещё и квартиру. Мама при первой встрече с малышом плачет от счастья, но как же хочется ещё малышку!

В любой, даже самый искренний момент счастья мы просто достигаем какой-то планки. Это конец какого-то этапа нашей жизни, и начало нового. Это новая ступень, новый уровень.

Да, мы чувствуем себя каждый вечер счастливыми засыпая в объятиях любимого человека. Ибо есть где спать, есть что поесть, все родные живы и здоровы. Мы даже фиксируем этот момент – вот он момент абсолютного счастья. Но все равно через секунду мысль возвращается к порванному платью дочери и протекающей стиральной машинке. И кажется, что если это все исправить наступит ОНО! Абсолютное! Но мы продолжаем себя обманывать.

Возможно, речь пошла о слишком материальных аспектах счастья. А оно на самом деле духовное и высокоморальное. Но как долго можно пребывать в эйфории счастья если ты голоден? День, два, неделю? Потому как ни крути, окружающие нас блага, так или иначе влияют на глобальность нашего ощущения.

Это не плохо и не хорошо. Это реальность – наше духовное слишком тесно сплелось с материальным. И мы все реже бываем довольны тем, что имеем на 100%. И это отлично, потому что благодаря этому жизнь продолжается. Нам есть куда идти и к чему стремиться. Потому что когда мы остановимся и скажем: «Всё! Я счастлив! Мне больше нечего хотеть!» — это будет финал, потому что жизнь потеряет смысл!

Я усну сегодня счастливой! У меня новый хороший дом. У меня прекрасный сын. Рядом со мной любимый и любящий муж. Мы все живы, здоровы и в безопасности. Но мне есть что хотеть и куда стремиться.И в этом моё счастье!

Автор: Анна Павлюченко

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.11.2015 02:27
Мотать страницу вверх