Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире работодатели, занимаясь поиском сотрудников для своих компаний, обращают внимание на такое человеческое качество, как стрессоустойчивость. Что же это такое и каким образом стрессоустойчивость помогает людям в их деятельности?

Многие знают, что стресс может быть разрушителен для человека. Он нередко является причиной плохого настроения, недомогания, болезней. Работник, переживающий сильное эмоциональное напряжение, не может сосредоточиться на своих поручениях, его продуктивность заметно снижается. Поэтому, неудивительно, что работодатель отдаст предпочтение и примет на работу того соискателя, который легко переносит различные умственные и эмоциональные нагрузки, а значит сможет выполнить свою работу быстро и качественно, не взирая на те трудности, которые могут возникнуть в процессе её выполнения. Стрессоустойчивость позволяет сотруднику не терять самообладания при общении с клиентами, коллегами, начальством. Он остается спокоен и продуктивен, если на работе случается аврал или какие-то непредвиденные ситуации.

Однако, это полезное качество может пригодится не только в профессиональной сфере, но и в отношениях с другими людьми: друзьями, близкими, знакомыми и незнакомцами. Многие встречались с такой ситуацией: стоит опоздать на автобус, промокнуть под дождем, получить выговор от начальства, и вот, вы сами не замечаете, как грубите официантке в кафе или говорите нечто обидное близкому другу. Эти люди не являются причиной переживаемого стресса, но так или иначе страдают от его проявлений. После неоднократных подобных выпадов, подверженный напряжению человек рискует снискать славу грубияна и задиры, а также потерять расположение друзей и родственников, что в конечном итоге только ухудшит его эмоциональное состояние. Стрессоустойчивость помогает избегать подобных ситуаций и получать максимальное удовольствие от общения с людьми.

Я считаю, что умение противостоять стрессу - крайне важный и актуальный в наше время навык. Необходимо учиться этому и оттачивать своё мастерство, чтобы никакие жизненные трудности не подкосили наше самообладание и не стали причиной многих болезней. Однако, во всем нужно знать меру. Чрезмерное увлечение тренировкой этого качества может привести к безэмоциональности и черствости характера, что, конечно же, может быть плюсом в сложной работе, но вряд ли сделает человека счастливым и довольным жизнью.

Автор: Corvus Corone

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.11.2015 12:25
Мотать страницу вверх