Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Мы вспоминаем о любом событии с теми эмоциями, с какими восприняли. Премьера же фильма всегда становилась событием. Родители собирались в кинотеатр на последний сеанс, в доме витал аромат дорогих духов, мама просто красавица в новом платье, а папа неподражаем в светло-голубой рубашке и галстуке "с искрой". Так я запомнила "Ведьмака", "Легенду о динозавре" и "Знахаря". Приключения в "Пиратах XX века" мы ходили смотреть разновозрастной толпой детей и подростков раз, наверное, двадцать. И старшие мальчики присматривали за нами, девчонками, потому что об этом просили родители, не давали нас в обиду. Потом был потрясающий "Танцор диско" - мальчики хохотали от звуков ударов, а мы хлюпали носами и запоминали наизусть песни. А по телевизору крутили "Весну", "Иронию судьбу...", такие душевные, с неизменной победой добра над злом, или "Оптимистическую трагедию", "Гадюку", "Александра Невского", в которых главным было не соответствие "линии партии", а сильный, принципиальный характер, твердость взглядов.

Разобранные на цитаты, эти фильмы становились для нас лучшими учебниками, они формировали мировоззрение, помогали становлению, преодолению подростковых кризисов. Снятый в 1961 году "А если это любовь?" затронул миллионы сердец, мы, дети, плакали, учителя на уроках объясняли, что наше дело - учиться, стремиться принести как можно больше пользы Родине, а не витать в облаках, но пробовали и понимать нас, таких влюбчивых, романтичных и порой жёстких.Красивая и вызывающая улыбки любовь в фильмах "Москва слезам не верит", "Весна на Заречной улице", "Мистер Икс", а еще перестроечные "Плюмбум, или Опасная игра", "Маленькая Вера" и другие, которые были жестокими, но правдивыми, не учили, а заставляли осознавать, в каком мире мы живем.

Почему мы их по-прежнему любим? Потому что актеры в них играли так, чтобы заставить нас поверить в происходящее, потому что герои были близки нам, потому что в них было много потрясающей музыки, потому что все было похоже на реальную жизнь, но чуть-чуть красивее. И оттого мы снова и снова включаем "Унесенных ветром", ностальгируем с "Королевой бензоколонки", смотрим с детьми "Приключения Электроника" и "Тома Сойера" - во взрослой, суетной жизни нам не хватает ощущения праздника, который всегда сопровождал нас в детстве, не хватает "обычной, но чуть красивее" жизни, которая притягивает нас к экрану.

Автор: Любовь Владимировна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2015 12:07
Мотать страницу вверх