Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Каждый школьник, выполняя домашнее задание, зачастую сталкивается с непонятными для него вопросами. Даже если материал на уроке был подан доступный, ученик не всегда может его усвоить полностью. Для закрепления школьных занятий очень важно участвовать наравне с ребенком в выполнении заданий на дом. Не стоит решать вместо него. Нужно стараться вместе с ним.

Ваша помощь должна быть эффективной. Для этого не следует пересказывать ученику сухие постулаты из учебников. Их он уже изучал в школе. Постарайтесь в интересной и красочной форме выразить любое скучное правило или явление. Придумывайте игры с цифрами, ставьте простейшие эксперименты по химии и физике, разучивайте нараспев большие тексты, добивайтесь максимальной заинтересованности ребенка. Чем больше он вовлечен в процесс, тем быстрее усвоится урок.

Например, ваш сын изучает явление кипения воды. С процессом парообразования его ознакомили в школе, но сути происходящего сын так и не понял. Отложите учебники. Ставьте чайник на плиту для наглядности. Описывайте процесс вслух и своими словами. Вот нагрелось дно чайника. Сейчас тепло дна нагревает нижний слой воды. Кажется, что в чайнике начинает кто-то шуршать. Это шумят волшебные пузырьки. Они родились внизу чайника, где вода сейчас самая горячая. Пузырьки пара легче воды, поэтому стремятся вверх. А вверху их встречает еще недостаточно прогретый слой воды. Пузырьки упираются "макушками" в более прохладную воду и лопаются, издавая звук хлопка. Их очень много, поэтому мы слышим целый "хор пузырьков". Когда вода прогревается одинаково, пузырьки пара свободно пролетают сквозь нее и растворяются уже в воздухе. Так получается пар, который мы сейчас наблюдаем.

Поверьте, такое объяснение ребенок запомнит на всю жизнь.

Автор: Shako

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.11.2015 11:19
Мотать страницу вверх