Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Нас спрашивают, почему в самолете стоп-кран синий, но что мы можем на это ответить? Открываем и закрываем рты, пытаясь подобрать нужный ответ. Затем понимаем, что вроде как и не знаем мы ни о каком стоп-кране в самолете, в глаза его никогда не видели. А многие-то и не летали ни разу в жизни! Поэтому стоит признаться, что это сложный вопрос, ответ на который найдет далеко не каждый. Для кого-то это останется всего лишь загадкой, на которую найдется одна отгадка - в самолетах не бывает стоп-кранов. Но кто-то копнет глубже, чтобы узнать точный ответ на данный вопрос.

Изучив некоторые источники по данной теме, я нашла несколько интересных фактов. Факт первый - в самолетах таки существуют стоп-краны, и находятся они в самой кабине пилота. Собственно, где же им еще находиться? Нужны эти рычаги для того, чтобы останавливать двигатель, прекращая подачу топлива. Вот как это работает, и теперь мы это знаем. Что же насчет синего цвета, то вот Вам второй факт: сами источники гласят, что стоп-краны бывают отнюдь не только синими. Например, в некоторых самолетах стоп-краны белые или даже красные. Зная это, странно судить о цвете, но можно предположить, что зачастую в самолетах используется синий цвет для того, чтобы успокоить нашу нервную систему и создать спокойную атмосферу даже в самые трудные минуты. Ведь полет на самолете - это немалый стресс для человека, даже если он не боится высоты.

Стоит заметить, что данная информация будет полезна даже тем, кто не имеет дела с самолетами. Отныне люди, которые могли бы ответить на загадку всего лишь тем, что в самолетах не имеется стоп-кранов ни синих, ни красных, ни каких-нибудь еще, смогут доказать тот факт, что этот рычаг все-таки имеется. Быть сведущим по таким вопросам очень приятно, не так ли?

Автор: Луи Джи

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 12.11.2015 23:35
Мотать страницу вверх