Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Можете ли вы соврать? Да, конечно, если вы человек. Нам даны уникальные вещи: разум и мышление (то, что нас и отличает от животных), которые позволяют нам "выкручиваться" из любых ситуаций. (30)

В современном мире особенно актуально проблема лжи. Мы врем везде, а наше излюбленное место, конечно же, социальный сети. Врем в инстаграме, когда выставляем фотку здорового питания, сидя в Макдоналдсе;врем вконтакте, когда пишем в семейном положении "все сложно", а на самом-то деле: нет личной жизни - нет проблем; врем в Твиттере, где мы записываем великие философские мысли из далеко не умной головы. Этот список можно продолжать бесконечно. Иногда мы это делаем даже не специально, а просто, чтобы привлечь чье-то внимание, чтобы нас оценили наши "друзья-подписчики", которым ну очень важно знать, что мы съели сегодня. Возможно, нам правда не хватает внимания. Но это уже другой разговор...

Однако не стоит отдавать эту прерогативу только современному обществу. Это далеко не так. Ещё наши великие писатели в своих произведениях рассуждали о лжи. У Максима Горького, например, в произведении "на дне" Лука врал и делал это очень умело. Его ложь давала надежду жителям "дна" на светлое будущее. Значит, автор отмечает, что ложные высказывания не всегда имеют отрицательный оттенок.

Я тоже много рассуждала о том, могу ли я соврать и стоит ли это делать. Иногда, я думаю, можно соврать родителям ( хотя слово "соврать" звучит, как преступление, поэтому лучше употребить выражение "сказать немного приукрашенную истину, скрывающуюся во лжи"). Родителям не всегда надо знать всю правду про личную жизнь своих детей, про их вечеринки и т.д., иначе здоровья не хватит. Лучше про что-то умолчать. НО! Если у вас проблемы, то не стоит врать родителям и утаивать от них подробности. Как говорит моя мама: " всё ложное становится явным". Я придерживаюсь этой позиции и не вру людям, лишь изредка приукрашиваю свои истории ложными гирляндами для остроты ощущений.

Автор: Alinashay

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2015 21:41
Мотать страницу вверх