Назовите три ситуации, где Вам удалось добиться успеха.

ИнфоТестовые задания → Назовите три ситуации, где Вам удалось добиться успеха.

Когда люди узнают, что я изучаю японский язык, всегда задают вопрос: «А зачем?». Но ведь ответ очевиден. Знание любого иностранного языка помогает преодолевать сложные моменты в жизни.

Однажды на турнире я столкнулась с японцами. А надо заметить, что для такого маленького города, как мой, встреча с иностранцем далеко не рядовое событие. Во время игры за нашим столом между русскими игроками завязалась беседа. Японец же вел себя отстранено, был серьезен. Создавалось ощущение, что ему не очень комфортно. Проявив смелость, стыдясь за свой акцент и грамматические ошибки, я обратилась к нему, переведя фразы, звучащие в беседе. И тут же языковой барьер был сломан и наш гость заулыбался и расслабился. В последующем мы еще не раз имели удовольствие видеть нашего иностранного гостя в городе на игровых встречах. Это был мой маленький успех, как одного из организаторов турнира.

Но бывали и другие ситуации. Корпоратив, веселье и непринужденная атмосфера по случаю юбилея фирмы. Вдруг, я оказываюсь на сцене и мне нужно выступить с оригинальным поздравлением. Первое, что приходит в голову, стих. Потом уныние, ведь таких заурядных номеров уже было великое множество. И тут снова приходит на помощь знание иностранного языка. Разыграв с коллегой сценку о приезде иностранного дипломата, который не знает ни единого слова на русском языке, мы смогли из обычного стихотворения сделать оригинальный и уникальный номер. Тем более к звучанию английского языка привыкли все, а вот с восточными языками практически не сталкиваются в жизни.

Но самым тяжелым испытанием была работа преподавателем. Так сложилось, что попросили меня научить группу из трех детей японскому языку. Кажется, нет ничего проще. Но рассказывать целое занятие без остановки про грамматику и иностранные слова, придумывать с ходу десятки примеров – это уже само по себе непросто. А тем более, когда ты и сам еще учишь язык, выглядеть при этом уверенно и знающе – сложно вдвойне. Приходилось тратить практически все свободное время на подготовку к занятиям: повтор материала, подбор интересных обучающих видео и текстов. Но в конце года меня ждала лучшая награда учителя. Все мои ученики успешно сдали экзамен на проверку уровня знания японского языка.

Автор: ryuma

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.11.2015 23:32
Мотать страницу вверх