Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где стоит Кудыкина гора?

«Куда-куда, на кудыкину гору," - словесно отмахиваемся мы порой от собеседника. Может быть, хотим оставить свой маршрут в секрете, а возможно, сами толком не знаем конечного пункта назначения. По сути, фраза означает нежелание продолжать эту тему.

Пришло же это выражение из далёкого далёка, из языческого прошлого и связано с суевериями наших предков. Примета такая была у охотников-рыбаков: ответишь прямо на вопрос «Куда?», сообщишь свою цель или направление – и спугнешь удачу, вернешься домой ни с чем, а то и на неприятности нарвешься.

Сегодня большинство людей относится к приметам не так серьезно, но генетическая память не шутка, и вот вам доказательство. Моя суровая деревенская бабуля, помнится, искренне сердилась детскому: «Ты куда, баб?» «Не кудыкай. Закудыкаешь - пути не будет». Но увидев немую растерянность, чуть мягче добавляла: «Говорено уж было. Спрашивай – Далёко ли?» Такую форму она считала приемлемой. Ребенком я объясняла себе это бабушкиным характером, а став взрослым человеком, поймала себя на мысли, что тоже не люблю, когда мне «кудыкают». Вроде и не суеверный я человек, а вот есть для меня в этом вопросе некая каверзность, после которой прямого ответа давать не хочется, а отшутиться, сославшись на Кудыкину гору – самое то. Словом, бабушкина внучка с далекими предками-язычниками.

Однако, помимо языческой составляющей, у Кудыкиной горы есть и вполне прозаичная с географическими координатами. В Орехово-Зуевском районе Московской области бок о бок расположились два села: Кудыкино и Гора. В Крыму, к юго-западу от Феодосии, есть невысокие Кудыкины горы (или Кайдагоры). А в Липецкой области детский сафари-парк с таким названием радует посетителей множеством развлечений на любой вкус.

Автор: Михална

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.11.2015 23:24
Мотать страницу вверх