Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Понятие "крепостное право" помнится нам из учебников истории. Когда-то мы изучали как бедные крестьяне работали на феодалов, и как спаситель-император Александр ll отменил его(крепостное право) в середине девятнадцатого века.

Сейчас современное общество открыто,поделено на страны, и словосочетание "социальная мобильность" наш ключ к изменению социального положения. Если рассматривать определение раб буквально,то мы получим,что этой человек лишенный всех прав и на находящийся в зависимости у владеющего им.

Естественно,многовековой опыт показал нам все последствия рабства, когда были помещики и крестьяне. Но сейчас, в современном обществе,можно ли иметь раба? Отвечая на этот вопрос, в голове зудят тут же попутно возникшие ему дилеммы. Какое оно-рабство двадцать первого века? Исчезло ли вообще рабство или просто изменило формы,проявления? Как скинуть оковы? И нужна ли человеку свобода,если она есть?

Но вернусь к поставленному: раб и современное общество возможно ли? Сейчас наши "рабы"- это достижения техники и прогресса ,облегчающие наше существование ,порождающие лень и дальнейшую деградацию общества. А те,кто выполняли за нас всю работу:мыли,чистили,готовили-истинные рабы (по социальному статусу) остались в прошлом. И если рассуждать на тему рабства,вышедшего на новый уровень ,то мы получим уже совсем другие ответы.

Автор: Полина Бабкина

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.11.2015 19:01
Мотать страницу вверх