Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Хороший это, всё-таки, вопрос – что такое стрессоустойчивость? И кто ответит на него лучше – офисный менеджер в конце рабочего дня в пятницу или мать четверых детей, которую вызывают в школу за плохое поведение детей? А может, кондуктор переполненного автобуса в час пик? Что такое стресс, и как ему противостоять?

Проблемы в личной жизни и на работе, бытовые трудности, - всё это может вызвать уныние, усталость, бессонницу, депрессию, одним словом – стресс. Это влияние внешних обстоятельств на внутреннее состояние человека. Как противостоять этому? Одни советуют принимать витамины, другие – уехать в отпуск, третьи - найти увлечение по душе, отдушину – будь то танцы или вышивка крестиком. Рецепт у каждого- свой, но самое главное – чтобы он был. Отсюда и ответ на поставленный в начале статьи вопрос – стрессоустойчивость у каждого своя, как и способы борьбы со стрессом.

Определить степень стрессоустойчивости конкретного человека достаточно просто. Если он способен несколько раз подряд объяснить одно и то же, не раздражаясь, а с юмором и терпением, если его не выводят из себя шумящие дети, если в конце рабочего дня он с улыбкой прощается с коллегами и вежливо извиняет неловких соседей в транспорте– да, он стрессоустойчив, и может гордо написать это в своем резюме, и, вот ведь удивительно, – он открытэтому миру, он не ставит между собой и окружающими никаких преград – но никакие неурядицы и происшествия не могут нарушить его внутреннюю гармонию и вызвать то, о чем мы говорили вначале – не могут вызвать стресс.

Автор: UliaMaksimova

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 09.11.2015 17:31
Мотать страницу вверх