Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Ни для кого не секрет, что в последнее время общий уровень грамотности, особенно среди молодежи, значительно упал. Больше всего это бросается в глаза, когда читаешь посты и комментарии в социальных сетях. Казалось бы, это интернет, а не «Литературная газета», и все же… разве образованный человек может быть грамотным выборочно?

Я заметила, что чаще всего страдает пунктуация. Парадокс, но правильному написанию слов уделяется больше внимания, чем расстановке нужных акцентов. На мой взгляд, такой подход в корне неверен: подобные «издержки» никак не компенсируются отсутствием орфографических ошибок. Помните Витю Перестукина из старого советского мультфильма? Для этого мальчика значимость знаков препинания стала очевидной лишь тогда, когда решалась его судьба. Мы же, люди третьего тысячелетия, порой пишем машинально, не задумываясь над тем, где поставить нужную запятую. И все же, знаки препинания очень важны! Только вдумайтесь: с их помощью можно выразить удивление, неподдельную радость, восторг, равнодушие, презрение, скорбь, ненависть… Да что там, благодаря правильной пунктуации даже тишина становится пронзительно звонкой! Именно знаки препинания делают текст живым, не просто интересным, а реалистичным.

Конечно, это мое субъективное мнение. Я не призываю всех срочно начать штудировать учебники русского языка. Но все-таки я абсолютно уверена, что стоит внимательнее относиться к пунктуации в тексте. Это ведь такая мелочь, но даже она может стать решающей: казнить нельзя помиловать…

Автор: Starly

Оценка: 4

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 08.11.2015 13:58
Мотать страницу вверх