Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Говоря о профессиональной деятельности, мы часто подразумеваем некое вынужденное занятие, необходимое для выживания в современном мире. Для того, чтобы иметь доступ к различным благам, мы должны предоставить взамен наше время, способности, нервы. Кто не работает, тот не ест. Мы изнуряем себя ранними подъёмами, оттачиваем выдержку в ежедневном взаимодействии с неприятными нам людьми, усилием воли преодолеваем свои привычки и черты характера ради исполнения служебных обязанностей.

При этом каждый из нас стремится к обретению большей свободы и независимости. Как хорошо быть свободным от обязательств перед кем-то и от чужого мнения. Выбирать наиболее привлекательные для себя образ жизни и круг общения, распоряжаться временем по собственному усмотрению. Иметь достаточно средств, чтобы не ограничивать себя в доступе к тому, что необходимо.

Существует ли профессия, способная не только обеспечить финансовую независимость, но также позволяющая ощутить себя максимально свободным? Однозначного ответа нет - понятие свободы очень широкое, и каждый человек расставляет приоритеты по-своему. Кто-то решает работать сам на себя, тем самым становясь полновластным хозяином своего дела, но вкупе получая колоссальную ответственность. Кто-то, напротив, предпочитает работать на другого, выполнять указания, следовать чёткой инструкции, а взамен приобретает свободу от той же ответственности и серьёзных решений. Кому-то по душе творческие профессии, предоставляющие свободу самовыражения и не устанавливающие жёстких рамок и шаблонов. А кому-то творчество чуждо, и он чувствует себя гораздо комфортнее в областях, где всё точно и упорядоченно.

Человек, живущий в обществе, не может быть абсолютно свободным. Он всегда будет зависим от потребностей общества, законов существования в нём, обязательств перед ним. Отдавая свой долг обществу, можно идти на поводу у обстоятельств, выбирать то, что требует минимум усилий. Чувствовать себя исполнителем чужой воли, тяготиться своей профессией, завидовать чьему-то успеху. Но если быть активным, развиваться, не пасовать перед неудачами, можно в конце концов выбрать ту сферу деятельности, которая станет полноценной частью повседневной жизни, а не повинностью, которую приходится отбывать, чтобы эту жизнь обеспечить. Ни одна профессия сама по себе не способна сделать человека свободнее. Лучшей в этом плане является та профессия, которая согласуется с целями и ценностями конкретного человека, вдохновляет его, та, в которой он успешен. И для каждого она своя.

Автор: Любовная Любовь.

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.11.2015 08:15
Мотать страницу вверх