Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Размышляя над этим вопросом, мы можем вспомнить известного немецкого философа Карла Маркса и его теорию об общественно-экономических формациях. Согласно его учению, рабовладельческое общество давно позади, большая часть земного шара уже ушла на несколько ступеней вперёд. Но так ли это на самом деле?

Конечно, юридически рабство в какой-либо форме сегодня запрещено. Теоретически всякий человек сейчас, независимо от пола, возраста, нации и т.д., может найти поддержку в социуме. Существует полиция, открытый суд, социальные центры, организации по защите прав трудящихся, несовершеннолетних и проч. В конце концов, это общепризнанно, что нынешнее общество, как и отдельный индивид, слишком развито, образованно, чтобы вернуться к подобной дикости.

Однако рабство в той или иной форме можно найти повсюду. И для этого даже не нужно рассматривать целое государство, достаточно обратить внимание на какой-нибудь отдельный дом или квартиру. Я считаю, что именно там люди наиболее беззащитны, оставаясь один на один с остальными домочадцами, какими бы они не были, за закрытой дверью. Там рабами могут быть практически кто угодно: жёны, мужья, дети, родители. Разумеется, многие люди, которых пытаются "закрепостить" в собственном доме, находят в себе силы бороться с этим, и им это удаётся. Но это, к сожалению, далеко не все. Особенно уязвимыми в плане домашнего рабства являются дети, которые часто страдают от жестокости и невежества родителей, даже не до конца это сознавая.

С проблемой на данном уровне довольно тяжело бороться, учитывая общее безразличие людей к семейным проблемам других. Более того, многие жертвы подобного отношения к себе просто не обращаются за помощью, запуганные домашней тиранией или даже привыкшее к своему положению раба.

Так или иначе. Нельзя закрывать глаза на данную проблему не только сотрудникам правоохранительных органов, но и обычным гражданам. Иначе рабство, закрепившееся в головах некоторых людей, так и продолжит прорастать корнями вглубь общества.

Автор: Хатшепсут

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.11.2015 01:23
Мотать страницу вверх