Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

В кризис этот вопрос становится все более и более актуальным. Цены на самые необходимые товары растут, как на дрожжах, заставляя все сильнее и сильнее затягивать пояса. Но что делать, если туже затянуть их уже некуда?..

Во-первых, не паниковать. Как некогда говорил Станислав Ежи Лец, "безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится". Это означает, что выход есть в любом случае, осталось только принять неизбежность того, что для обеспечения себя необходимым на сумму прожиточного минимума придется предпринять некоторые усилия.

Во-вторых, начать вести учет своим тратам. Помните образ женщины-бухгалтера в роговых очках, пришедший к нам из советских фильмов и книг? К ней часто прилагался толстый гроссбух, в котором она сводила дебет с кредитом. Времена огромных талмудов уже прошли, но сама идея по-прежнему актуальна. Большинству современных людей, знакомых с офисными программами, будет удобно завести подобную отчетность в виде электронной таблицы со столбцами "приход", "на еду", "на одежду" и так далее. Это помогает систематизировать траты и выделить те из них, без которых можно было бы обойтись. Очень важно быть честным с самим собой - вы ведь не станете показывать этот отчет кому бы то ни было еще, значит, вам не объявят выговор и не привлекут к материальной ответственности. И если вы сегодня потратили двести рублей "мимо кассы" - честно напишите об этом в столбец "Разное". Потом, при подсчете трат за месяц, будет проще понять, куда делись деньги.

В-третьих, запомните: не всегда самое дешевое обходится дешевле всего. Парадоксально? Ничуть. Дешевая и некачественная одежда рвется чаще, чем добротная; дешевая еда может вызвать пищевое расстройство и вынудить вас тратить лишние деньги на лекарства; дешевые игрушки вызовут аллергию у ребенка. Лучше один раз в месяц потратиться на товар, стоящий чуть дороже самого бюджетного варианта, чем каждую неделю покупать наиболее дешевый из предложенных.

Разумеется, это лишь общие рекомендации. Для каждой семьи рецепт выживания свой, и его придется составить самим. Однако соблюдая эти нехитрые правила, вы с большой вероятностью сможете провести вашу семейную лодку мимо всех рифов бытовых невзгод. И когда-нибудь, оглянувшись назад, с чистым сердцем скажете: "Было непросто, но мы сумели прожить на прожиточный минимум!"

Автор: antanta

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.11.2015 20:00
Мотать страницу вверх