Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

«За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку», - писал И. А. Крылов. Подобно персонажам известной басни, люди очень часто хвалят друг друга не за заслуги и достижения, а только за то, что им польстили. Получается, что оценивается не деятельность, а умение улыбнуться в правильный момент. Я считаю, что вести себя подобным образом – значит, по меньшей мере, проявлять неуважение. От такого лицемерия становится неприятно и противно.

Проявить пренебрежение к каким-либо достижениям и успехам можно умышленно не хваля человека, чьи таланты бросаются в глаза. Много раз я видел, как люди поступают так лишь из зависти или из своих корыстных интересов. Можно загубить будущего гениального художника, писателя или поэта не поощряя его творчество своим одобрением, или взрастить бездарность в личности, безмерно её хваля.

Одобрение, как и всё человеческое, должно быть искренним, исходить от сердца. Я стараюсь применять этот принцип при оценке человека и того, что он делает. Если человек занимается своим делом действительно хорошо, то он достоин похвалы.

Автор: grisha5959

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 06.11.2015 22:11
Мотать страницу вверх