Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Понятие замкнутости принято определять в давно уже приевшихся и простым смертным психологических терминах «интроверт» и «экстраверт». Если шлёпнуть сгусток моих собственных личностных характеристик на ось, крайними полюсами которой будут являться как раз указанные типы, то скорее всего я расположусь где-то ровно между, всем своим видом как бы заявляя: «во мне нет ничего особенного, я уверенный середнячок!»

На самом деле, вся суть ситуации раскрывается в том, что определить степень своей замкнутости не так просто, как может показаться. Во-первых, мы только воображаем, что знаем самих себя лучше, нежели остальных. Недаром мудрые люди говорят, что своя душа – потёмки, а познать себя значит познать мир. Во-вторых, я, например, субстанция динамичная, гибкая и непостоянная, так что тотальная замкнутость сегодня может отозваться подчеркнутой обращённостью во вне завтра.
И вот здесь мы подходим к ещё одному важному вопросу: что считать подлинной замкнутостью? Этот вопрос сродни вопросу о том, любите ли вы одиночество. Большинство людей ответят вам, что любят – в меру и, что называется, «комфортное» одиночество. Дальше непременно расскажут об ощущении себя одиноким в переполненной комнате, при этом, абсолютно счастливым и полным жизни наедине с книгами или фильмами. Подобные зарисовки благодаря псевдофилософским пабликам стали нормой.
Если мы всё-таки пытаемся определить понятие «замкнутый» относительно человека, отчего бы нам не обратиться к более общему смыслу самого этого слова? Как выглядит замкнутое пространство? Что вы видите перед собой, услышав это словосочетание?
Я вижу тесную комнатушку, в которой нет окон и дверей, а потому там темно. Там совершенно нет света, кроме того – воздуха тоже нет. Едва ли можно проветрить и наполнить обновляющей свежестью то пространство, что замкнуто по какой-то причине. Замкнуто – то есть закрыто для воздействий извне; то есть не привносит и само ничего в окружающий мир. Иными словами, лишено любых взаимодействий, автономно, выключено из общей жизни.
Насколько замкнута я? Хочется верить, что не до такой степени, когда внутри все стало затхлым от необновляющегося содержимого, но и не настолько открыта миру, чтобы душа и сознание мои стали местами общего пользования.

Автор: vetka_akatova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2015 21:56
Мотать страницу вверх