Опишите ваш сегодняшний день

ИнфоТестовые задания → Опишите ваш сегодняшний день

Миг, когда женщина узнает о своей беременности, прекрасен.Но... что же чувствует в этот момент и не женщина вовсе, а юная девочка?

Это рассказ о маленькой женщине, совсем еще девочке по имени Катя. Обычный будничный день в роддоме. Как обычно после тихого часа нас позвали измерять давление. Нас было не много, человек десять. Все разных возрастов, с разными судьбами и историями. Но в глаза бросилась она. Стоит тихонько у стенки девочка, совсем еще ребенок. На вид лет семнадцати. Стройная фигура, длинные густые волосы, пухлые губы и большие глаза, стыдливо опущенные в пол. Стоит, гладит огромный беременный живот. Видно, что ей очень неловко. Женщины переглядываются: "Залетела девка! И куда только родители смотрели?" Поглядели, покосились да и разбрелись по палатам.
"Откуда ты, ребенок? Чего ж тебе в куклы не игралось?", - размышляла я. Современным детям не терпится начать взрослую жизнь. Зачастую она, эта взрослая жизнь, преподносит большие сюрпризы. Случается так, что судьба дарит ребенка тому, кто еще вчера ребенком был сам. Я злилась на современную молодежь, ведь далеко не каждый сможет нести ответственность за чью-то хрупкую жизнь...

Вечером нам назначили КТГ. В палате я и моя соседка. Я - на процедуре, она - следующая в очереди. И вот появляется этот застенчивый ребенок, героиня сегодняшнего вечера. Пришла и спряталась за дверью.
- Идем, проходи. Не стой в дверях, - позвала ее я.
Проходит. Глаз не поднимает. Скромность и робость собственной персоной. Мы с соседкой пытаемся ее разговорить. Видно, что девочка ни с кем не подружилась, а вечерами в больнице всегда ужасно скучно и тоскливо. Выяснили, что зовут ее Катя. Разговорились. Знаете, о чем болтают будущие мамочки? "Кого ждете? Первенец? А имя уже придумали?" И все такого плана... Катя нас шокировала. Девочка ждала второго! Боже мой, подумать только! У ребенка двое детей! Оказалось, что ей почти 20. Первенца родила в 17. Замужем, конечно. Рассказала Катя, что родом она из Оренбургской области, что папа у нее бывший военный, сейчас на пенсии. Почему-то о маме ни слова. Мы не допытывались. За плечами - 9 классов школы. С мужем познакомил старший брат. Вот и вся биография.
И вот сидит она рядом. Нас на "Вы" зовет. Скромная, застенчивая, воспитанная, умная. Говорит, хотела повором быть, да муж учиться не отпустил. И вообще он многого ей не разрешает. Живут со свекровью. Катюша в роли Золушки.
Я не берусь ее осуждать. Ни капельки. Напротив. Смотрю я на нее и думаю, что вряд ли встречу мать, похожую на эту. О чем думают ее ровесницы? Большинство из них - о чем угодно, только не о детях. А что видела она в свои "почти 20", кроме грязных памперсов, пеленок и строго мужа? Да кто знает, что... И, может, муж у нее не строгий вовсе, а просто бережет ее. Ведь такой уже не найти. Она настоящее сокровище. И не дай Бог кому ее испортить. Поразительная девочка. Маленькая женщина! Мама двоих детей.
Наверное, пройдут десятки лет, но я все равно не смогу забыть это детское лицо и глаза, полные заботы и любви к своим малышам и своей семье.
Милые девочки, современные барышни! Сколько бы свободы вы не глотнули, чего бы вы не увидели в своей жизни, вы не поймете одного: за чужой мечтой не угнаться никому. Особенно за мечтой, навязанной нам красивыми картинками. Сколько вас "тусует" по большим городам в центре мира в поисках счастья? А сколько таких Катюш в богом забытых деревнях на краю земли? Не знает никто. Пусть у этой маленькой Кати все в жизни сложится.

Автор: Ponny22

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.11.2015 21:35
Мотать страницу вверх