Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

С раннего детства нам знакомо слово «мудрость», но мало кто из нас когда-то задумывался о его значении. А ведь действительно, что за смысл заложен в этом простом, но одновременно, таком разностороннем понятии?

Кто-то считает, что способность обладать большим количеством знаний - это и есть мудрость. Она приравнивается к уму, сообразительности и начитанности.

С одной стороны, подобная теория имеет право на существование, но с другой, она все же не подчеркивает основной смысл рассматриваемого понятия.

Некоторые думают, что мудрость – это накопленный годами опыт. Но и это суждение можно подставить под сомнение. Не каждый полученный жизненный урок является положительным, и только редкий человек способен извлечь для себя пользу из сделанных ошибок.

Многие связывают мудрость с умением браться за любое дело и успешно завершать его. Но и с этим мнением я не спешу соглашаться. Можно обладать деловой хваткой, целеустремленностью, хитростью, везением, но при этом быть далеко не мудрым человеком.

На мой взгляд, мудрость – это способность сочетать в себе самые положительные людские качества, быть примером, наставником и хорошим другом каждому, кто обратился за советом. Важно понимать, что мудрость не дается за какие-то заслуги, она не приходит с возрастом и не возникает в конкретных обстоятельствах. Это состояние души, равновесие и гармония с окружающим миром, к которому приходят как взрослые и опытные, так и молодые и добрые сердцем люди.

Каждый из нас по-своему мудр хотя бы по тому, что задумался о сокровенном смысле этого многогранного понятия.

Автор: Marinakon1987

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2015 14:03
Мотать страницу вверх