Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Написание различных текстов является задачей, с которой сталкивался практически каждый из нас. Во время учёбы в школе и в университете, на работе, в переписке с друзьями или коллегами, при подготовке к публичным выступлениям – во всех этих случаях необходимо уметь грамотно писать тексты.

Статья как разновидность текста подразумевает определённый уровень профессиональной подготовки. Хорошая статья – будь то статья научная или статья в газете – должна соответствовать нормам, принятым в определённом профессиональном сообществе.

Однако наиболее важным навыком при написании любой статьи является навык грамотного письма. Правильный с точки зрения орфографии, пунктуации, грамматики и стилистики текст подобен опрятному внешнему виду собеседника. Как и собеседника «встречают по одёжке», так и текст при первом прочтении оценивается именно по отсутствию ошибок.

Что же можно посоветовать?

В первую очередь, необходимо довести навык грамотного письма до автоматизма, то есть в совершенстве овладеть правилами русского языка. Чтобы навсегда покончить с ошибками и достигнуть подобного уровня, важно много читать, причём регулярно, вдумчиво и медленно - «с чувством, с толком, с расстановкой». Не надо стесняться чтения вслух – это поможет лучше обдумать и запомнить прочитанное. Стоит обращать внимание на незнакомые и трудные слова, сложные случаи пунктуации, средства выразительности, выбранные автором. Через некоторое время внимательное отношение к тексту в целом и к слову в частности станет полезной привычкой.

Тем не менее, как бы хорошо вы ни владели правилами русского языка, вы не застрахованы от ошибок, поэтому, при появлении сомнений в написании того или иного слова, стоит пользоваться орфографическими словарями, желательно печатными, а не электронными: работая с книгой, гораздо лучше запоминаешь нужное слово. Правильным выбором являются классические книги, например, труды Розенталя Дитмара Эльяшевича, такие как «Правила русской орфографии и пунктуации» или «Справочник по правописанию и литературной правке».

Таким образом, главным фактором при написании любой статьи является навык грамотного письма, который необходимо регулярно развивать. Также при работе над статьёй необходимо пользоваться различными пособиями по правилам русского языка. Следуя этим основным правилам, вы всегда сможете легко написать статью без ошибок!

Автор: Алексей Донцов

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 05.11.2015 17:58
Мотать страницу вверх