Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

 

Как - то так складывается, что во все свои времена я частенько слышал вопрос, который, если убрать варианты,  иногда довольно многословные, звучит так: "Оно тебе надо?". Не всегда, но "Оно" мне было надо. Когда было надо я городил объяснения, выискивая для них "объективные" аргументы, наиболее не зависимые от личного. Будто оправдывался. Потом это мне надоело, как надоедает раз за разом повторяющееся враньё и я стал отвечать кратко, точно и искренне: "Так интересно же!". Реакция была тоже интересной. Вначале у собеседника некоторая растерянность от неожиданности, потом - нечто стандартное, выражаемое энергичным: "Да мало ли!..", "Ты что! Взрослый человек...", "Это не серьёзно!". А почему? Почему не важно? Почему не серьёзно? Если интересно? Что именно интересно - какая разница! Не сообразно какой-то там цели, не выгодно, а интересно и - только?

         Ау, господа и дамы, зажатые в тиски целесообразности, граждане и гражданки, всё время которых заполнено только суетой повседневности, люди, угодившие в свёрнутое пространство добывания "хлеба насущного" и приобретения новых возможностей для его добывания во всё больших количествах, вы самоограничились настолько, что это пространство для многих из вас сократилось до пределов "от стола до унитаза" и жизнь стала действительно пуста и однообразна. Зато вы солидные, серьёзные, уважающие себя и "пользующиеся уважением", вернее - требующие к себе уважения. И равнодушные. Другие, такие же, вокруг вас, относятся к вам как вы - к ним и лицемерят, скрывая это за масками радушия и уважения. А впереди у всех - маразм и старческий депресняк. Ну да, слышу - жизнь, мол, такая и давайте, пожалуйста, без иллюзий. Такой она стала когда вы впервые задали себе вопрос: "Оно мне надо?" и ответили на него: "Нет!". С каждым отказом окружающее теряет цвет, переходя в серые тона и яркость, становясь темнее. Детали становятся тусклыми и незаметными. С соседом можно поговорить только о погоде. С женщиной - о росте цен и качестве стирального порошка. С ребёнком - о школьных отметках.

         Надо напрягаться, прилагать усилия для того чтобы вернуть утраченное, найти потерянное, добыть новое. Напрягаться трудно - заставлять себя надо. Это если - "оно надо".  А надо оно бывает, потому что ко многим рано или поздно приходит мысль что "так" жить нельзя. Что мир вокруг способен быть прекрасным и удивительно интересным. Не зависимо от возраста - для неравнодушного. Только неравнодушие надо потрудиться вернуть, найти, добыть. Но "оно" - того стоит.

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2012 15:16
Мотать страницу вверх