Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Многие безответственные хозяева выбрасывают своих домашних животных - собак и кошек просто на улицу. Они заполняют городские улицы целыми стаями и поодиночке. "Гуляют сами по себе" не только выброшенные бывшие питомцы, но и их потомки. Обитают они на пустырях, парках, возле мусорных контейнеров и даже во дворах, где их часто подкармливают сердобольные жильцы. Собаки нападают на людей, наносят укусы и травмы.

В советское время специальные службы бродячих животных отлавливали и свозили в приюты, где их усыпляли. Собак также отстреливали нанятые для этих целей охотники. Под давлением защитников животных и общественных деятелей подобная практика была признана негуманной и в 1999 году прекращена. Но проблема бездомных животных осталась и возникает вопрос о том, как её решить.

Для примера можно рассмотреть опыт города Москвы, где ввели специальную программу. В соответствии с ней бездомных собак отлавливали, стерилизовали, делали все необходимые прививки и выпускали опять на улицу. Животных в приюте также подвергают чипированию, вживляя специальный электронный чип им под кожу. Была создана специальная электронная база данных с информацией о том, когда животное было привито и стерилизовано ли оно.

Однако эти меры не приводят к уменьшению числа бездомных животных на улицах города и правительством Москвы рассматриваются другие меры. Например создание приютов неограниченного приёма, введение "платной домашней опеки", при которой новым хозяевам ежемесячно выплачиваются деньги по договору и других.

Автор: nikolausus

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.11.2015 11:47
Мотать страницу вверх