Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы. Когда я слышу это слово, воображение рисует неуклюжего подростка, недовольного своей внешностью, одеждой и способностями. Конечно, такие ассоциации не совсем правильны, ведь комплексы - распространенная проблема и многих взрослых. Так можно ли этот психологический "косяк" нашего самовосприятия назвать стимулятором развития?

Мне проще ответить на этот вопрос, используя пример из собственного опыта. В моей жизни был определенный период, когда комплексы меня просто съедали. Я не могла спокойно смотреться в зеркало, боялась фотографироваться и появляться на мероприятиях. Я была абсолютно недовольна своей внешностью: крупный нос, необычная форма лица, проблемная кожа, плохая осанка. Часто приходилось себя убеждать в том, что все недостатки на самом деле не так заметны для окружающих. Во внутренней борьбе со своими комплексами я дошла до той "точки кипения", когда просто решила встать на путь самосовершенствования. Не стараться успокоить себя морально, а усиленно работать над недостатками. Не завидовать красивым девушкам, а рассматривать их, как лучшую мотивацию. И знаете что? У меня все получилось.

Преграда к развитию - не комплексы, а лень. Именно она мешает обрести уверенность в себе и начать борьбу с недостатками. Важно найти мотивацию и поверить в собственные силы, тогда комплексы станут лучшим стимулятором самосовершенствования.

Автор: Шальная Императрица

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.11.2015 18:09
Мотать страницу вверх