Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Всегда, когда мы слышим фразу "прожиточный минимум", представляем себе нечто нереально маленькое и задаемся вопросом: неужели на это можно прожить?
Для ответа на этот вопрос, определим, что же это за термин и о какой сумме идет речь. Прожиточный минимум, принятый в России составляет на данный момент 8765 рублей. Совсем немного, учитывая, что около 40% этого довольствия пойдет на неизбежные траты за коммунальные услуги, электроэнергию, проезд на общественном транспорте. На жизнь остается не более 5000 рублей на месяц, соответственно 1250 на неделю.
Для грамотного распределения "богатства" вам необходимо, в первую очередь, пристально следить за продуктовой корзиной. Самые низкие цены на продукты представлены на продуктовых рынках, если вы будете внимательны, вас не смогут обвесить, тем самым вы обязательно сэкономите. Закупать еду лучше большими объемами (оптом дешевле) и только не скоропортящиеся продукты. Дорогостоящее мясо можно заменить птицей или грибами, которые также содержат большое количество белка, необходимого для нашего организма. Об обилии сладостей придется забыть, тортики и пирожные вам теперь не по карману, но для компенсации глюкозы подойдет и простая гематогенка, купленная в аптеке. Фрукты максимально замещаем овощами, лучше если они выращены в том регионе, где вы живете, ведь в их стоимость не входит надбавка за транспортные перевозки.
Но, как известно, не хлебом единым жив человек, ему требуются и зрелища. Придется в данной ситуации выбирать бесплатные выставки, благотворительные концерты, постановки любительских театров, кинотеатры под открытым небом.
Благоразумная трата скромного пособия позволит вам более или менее свести концы с концами. Надеемся, что жить на прожиточный минимум вам придется недолго!

Автор: Татьяна S

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 31.10.2015 05:09
Мотать страницу вверх