Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания – это особая составляющая такого раздела русского языка, как пунктуация. Сейчас трудно представить человека, который не употреблял бы запятые, точки, тире и другие элементы письменности.

Прежде всего, знаки препинания нужны для того, чтобы правильно понимать смысл какого-либо предложения. Подтвердить данную причину употребления пунктуационных знаков в русском языке мы можем фразой из известного советского мультфильма «В стране невыученных уроков». «Казнить нельзя помиловать» - это предложение можно понять двояко: либо человека казнят, либо его помилуют. Данный пример очень хорошо демонстрирует значимость знаков препинания, потому что без них человек не может уловить суть того, что имеет в виду говорящий.

Также поводом для использования пунктуационных знаков является выражение эмоций при письме. Когда люди пишут послание своим родственникам, либо своей второй половинке, они даже не задумываются о том, при помощи чего они будут показывать свои чувства. В пример можно привести такое предложение: «Я верю, что у тебя все получится» и «Я верю, что у тебя все получится!». Чувствуете разницу? В первом случае, человек просто выражает свою мысль в виде утверждения. Во втором случае, он старается всяким образом поддержать того, к кому он обращается.

Таким образом, знаки препинания являются неотъемлемой частью русского языка, ведь без них он становится серым, бесчувственным, безжизненным.

Автор: Tati_Tana

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.10.2015 21:26
Мотать страницу вверх