Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Всем, кто изучал физику в школе, известна история о яблоке, упавшем на голову Исааку Ньютону и подтолкнувшем к открытию известного закона всемирного тяготения. Правда это или вымысел доподлинно неизвестно. А давайте перенесемся в 1666 год – год того самого упавшего яблока и представим что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша.

Например, ученый после обеденного чая вышел бы не к себе в сад, а решил бы прогуляться по аллее, где как раз росло бы то самое грушевое дерево. Вряд ли бы наш герой присел бы под дерево не у себя в саду, а в общественном месте. Значит, он просто подошел бы к высокому, многолетнему, раскидистому дереву, усыпанному спелыми плодами, которые так и норовили упасть кому-нибудь на голову. И вот одной самой нетерпеливой и, вероятно, самой спелой груше посчастливилось упасть на голову самому Сэру Исааку Ньютону! И с этого момента начинается самое интересное.

Вариант первый – Ньютон эту грушу попросту бы съел. Ну любит он груши больше всех остальных фруктов вместе взятых. А нет фрукта – нет открытия закона всемирного тяготения. Печальный вариант для физики! Нет, решительно не подходит! Вариант второй – груша попала бы прямо в лоб и набила бы огромную шишку. Вариант неприятный и очень болезненный, поэтому отметаем вместе с первым. Вариант третий – груша, яблоко, апельсин, да хоть даже и гроздь бананов упала бы на голову ученому! Если великому открытию суждено было случиться, то от вида фрукта оно никоим образом бы не зависело, только легенда претерпела бы изменения в формулировке. Что ж, допускаем этот вариант самым оптимальным как для науки, так и для обывателей.

А поскольку один из основных законов физики уже открыт, то, увидев на земле сей фрукт, можно смело поднять его и съесть!

Автор: DariaKo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 20:41
Мотать страницу вверх