Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Человеческая природа довольно своеобразна, а каждый индивид обладает определенными чертами характера. Разделение людей на хороших и плохих происходит в результате индивидуального отношения, но граждане наделены положительными и отрицательными качествами. К примеру, можно с утра перевести бабушку через дорогу, а к вечеру разворовать фонд, собранный для выплат ветеранам войны. Отрицательный поступок перекрывает мимолетное проявление человечности, поэтому и отношение окружающих будет соответствующим.

Умение помогать ближнему, способность делать это бескорыстно располагает людей. Человеколюбие и милосердие характерны далеко не для каждого. Особенно в последнее время, когда начинаешь невольно верить афоризму "человек человеку волк". Милосердие расценивается как умение сопереживать проблемам других и помогать в трудную минуту, но делать это "не на камеру", ради похвалы и одобрения, а бескорыстно.

Собственных проблем достаточно у каждого, но важно уметь находить время на любовь к ближнему. Данная фраза похожа на религиозную проповедь, но без уважительного отношения к окружающим, адекватного общения и способности подставить плечо в сложной ситуации общество окончательно деградирует. Очень удобно "оскалить зубы" из собственной норы и ругать происходящее вокруг, но пока граждане будут думать только о себе, испытывать непреодолимое желание нажиться на проблемах соседа, ни о каком развитии не может быть и речи.

Автор: Barmatushkin

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 17:40
Мотать страницу вверх