Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как мы относимся к обману? Пожалуй большинство людей относятся к нему отрицательно. Вряд ли кто-то может сказать: «Мне нравится, когда мне лгут.» Однако в тех или иных обстоятельствах многие из нас прибегают ко лжи. Конечно же стоит понимать что ложь тоже может быть разной. Одно дело сказать не совсем правдивый комплимент хозяйке по поводу праздничного ужина, и совсем другое — использовать ложь, чтобы скрыть серьёзную провинность. По данным исследований некоторых психологов следует, что «безобидная» ложь встречается чаще. То есть мы лжём для того, чтобы наш собеседник чувствовал себя более комфортно.

Однако в некоторых моментах ложь может привести к серьёзным проблемам. Например родители чувствуют, что ребёнок что-то недоговаривает. В большинстве случаев родительское воображение рисует самые ужасные картины. И, как следствие, они начинают активно выяснять правду. Слишком сильное давление на ребёнка может привести к тому, что в доме воцарится атмосфера недоверия.

На тему распознания лжи проведено немало серьёзных исследований и написано много книг. «Психология лжи. Обмани меня если сможешь» Пола Экмана, «Ложь. Три способа выявления» Олдерта Фрая — вот далеко не полный список литературы по данному вопросу. Однако же не каждый станет изучать трактаты учёных, а быть обманутым не хочется никому.

Как же быть? Наблюдение и немного знаний из этой области помогут справится с проблемой. Есть три основных метода выявления лжи.

Первый: внимательно слушать и следить за тем, что говорит лжец. Он уже придумал свою историю и рассказывает её в чёткой последовательности, избегая мелких подробностей. Если вы подозреваете собеседника во лжи расспросите его о мелочах, и он начнёт путаться и сбиваться. Задавайте больше вопросов, если человек лжёт, то ответы будут путанными, уклончивыми. Обманщик также избегает проявления эмоций во время повествования, предпочитая вести рассказ хладнокровно и контролировать сказанное.

Второй: наблюдать за поведение предполагаемого обманщика. Лжец мысленно уже отрепетировал свой рассказ, поэтому его поведение лишено естественности, эмоции наиграны. Подсознательно обманщик боится быть уличённым, и этот страх может проявится в его мимике. К тому же чувствуя за собой пристальное наблюдение человек неопытный в обмане начинает нервничать, чем еще больше себя выдаёт.

Третий: и наконец организм лжеца выдаёт непроизвольные реакции. Может повыситься кровяное давление, усилиться потоотделение, участиться сердцебиение, однако такие реакции довольно трудно заметить. И если это опытный обманщик, то их может и не быть либо они будут совсем не заметны.

Как показывают исследования, неопытному человеку достаточно трудно определить лжёт его собеседник или говорит правду. Особенно если это незнакомый человек. Если же речь идёт о хорошо знакомом или близком человеке, чьи обычные манеры хорошо известны, то легче заметить изменения в поведении вызванные ложью.

Автор: Olya1510

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх