Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

На мой взгляд, уникальность текста это понятие, включающее в себя несколько компонентов, каждый из которых имеет одинаково важное значение.

Во-первых, уникальность подразумевает определенную новизну идеи, изложенной автором. Текст можно назвать уникальным, если он представляет читателю новый взгляд на какой-то вопрос, проблему или явление, либо же рассказывает о чем-то абсолютно новом, о чем никто еще не писал. Ведь если одну и ту же историю переписать двадцать раз, используя разные лексические обороты и стили, и при этом не изменить ничего в содержании и не добавить ни одного нового факта или события, читателю, конечно же, не захочется продолжить чтение после двух-трех таких литературных «клонов». Когда человек открывает для себя новый текст, он ждет, что автор удивит его чем-то и потешит его любопытство чем-нибудь увлекательным и интересным.

Помимо новизны, уникальность включает в себя самобытный и оригинальный стиль автора. Сухие фразы, небрежно изложенные на бумаге, в которые автор не вложил частичку себя, не смогут затронуть читателя, и мельком промчатся в памяти человека, ни оставив там и следа. В то время как уникальный текст оставит в памяти читателя свой отпечаток. Когда текст написан «со вкусом» и в нем присутствует неповторимый авторский стиль, он перестает быть безликим, и не сможет оставить читателя равнодушным к этим строкам.

Наконец, уникальность текста это форма изложения. Об одном и том же событии один автор напишет роман, другой – детектив, а третий и вовсе опишет все стихами. И у каждого произведения найдется свой благодарный читатель.

Возможно, кто-то опишет данное понятие совсем по-другому, но для меня уникальность текста в первую очередь заключается именно в этих трех компонентах.

Автор: Надежда К

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх