Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Если бы динозавры не вымерли, человек, в известном нам виде, скорее всего не существовал. Довольно трудно развиваться, когда в воде и на суше царствуют кровожадные рептилии. Я могу представить, как жил бы человек, появившийся в эпоху динозавров.


Жизнь в лесах и на равнинах, на раннем этапе развития была бы крайне сложна. Человек мог выжить в холмистой местности(норы в холмах могли быть хорошей защитой), в горах и горной местности (пещеры, узкие проходы, естественные подземелья). Люди, скорее всего, вели бы ночной образ жизни, так как от постоянного нахождения в темноте глаза адаптируются и начинают лучше видеть при плохом освещении. И ночью крупные динозавры спят, а значит, не представляют угрозы.


Первыми домашними животными помимо волка(которого могли приручить жители холмов), могли стать лисы, дикобразы, змеи и некоторые динозавры. Позднее люди стали бы приручать и более крупных млекопитающих (предков коз и коров) и динозавров, таких как гипсилофодон и птеродактиль.


Наличие крупных хищников вынуждало враждующие племена людей объединяться для выживания. В дальнейшем это привело к существованию крупных стран по географическим признакам, к примеру: Империя гор (в горах одним из первых приручили птеродактилей, сделав возможными перелеты от одного горного хребта к другому) и страна холмов (прирученные травоядные динозавры, позволили быстро преодолевать расстояния). Большие объединения людей без возможности вести длительную междоусобную войну из-за наличия внешней угрозы, быстро развивались. В первую очередь были открыты военное дело и сельское хозяйство (как и в мире без динозавров), но из-за более крупных хищников людям пришлось быстрее приходить к автономным способам хозяйствования.


По прошествии времени, когда угроза нападений тираннозавров и других крупных динозавров была бы сведена к минимуму, развитие цивилизации свели бы на нет ведение войны среди вида, а тысячелетия выживания выросли в идею о священности человеческой жизни.
Возможно, если бы динозавры не вымерли, мы смогли бы получить историю без кровопролитных междоусобных войн, более развитую селекцию и генетику, и цивилизацию более направленную на сохранение природы, нежели на ее использование. Или наоборот: после уничтожения крупнейших хищников люди стали бы воевать друг с другом, но из-за армии ящеров, уничтожение людей шло бы гораздо быстрее. И в итоге мир снова стал бы принадлежать динозаврам.


Каким бы ни был мир с динозаврами, что-то мне подсказывает, что он был бы очень интересным.

Автор: Лосева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:15
Мотать страницу вверх