Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

В русском языке фразеологизмы «баян козе» и «зонтик рыбе» принадлежат к категории словесной околесицы. Образные выражения имеют один и тот ж смысл — его отсутствие. Список подобных шуточных синонимов, отражающих бессмысленность какого-либо предмета или действия, можно продолжить — «зайцу курево», «собаке пятая нога» и другие. Так что баян козе и зонтик рыбе совсем ни к чему.

Значимую роль музыкальных инструментов в жизни одомашненных парнокопытных млекопитающих жвачных животных наука не отрицает, но и не подтверждает. Ведь старинный народный обычай прогуливаться вечерами по улицам деревни, играя на ручных язычковых пневматических инструментах – гармони, аккордеоне или баяне, значительно поднимал удой молока у местных молоденьких козочек.

Рыбий зонтик как рыболовная снасть известен среди опытных рыбаков. Приспособление из четырёх спиц используется в перевёрнутом положении, поэтому для водных позвоночных животных представляет реальную опасность. Весьма проблематично избежать опасности, когда «всеми жабрами души» кушать хочется. Почему-то почти во всех штатах США присутствует символ определённого вида рыб, с которым ассоциируют себя жители, а они цивилизованные – без зонтиков не живут.

Переносное значение фразеологизма про рыбу и козу может столкнуться с условным обозначением некоторых представителей человеческого рода. И создали люди первые психологические портреты друг друга по датам рождения, по расположению звёзд на ночном небосводе… Портретам присвоили зооморфные названия, как представителям тотема. И вот Козы и Козлы из рода людей, определяемые по году рождения, проникновенно поют, пляшут от души и залихватски играют на баяне.

Словосочетания-синонимы традиционно используются для обозначения абсурдности ситуации, но автор вопроса принудил выбирать между нелепостями, создав настроение для написания сказок. Небылицы создаются при помощи абстрактного мышления, игнорируя линейную последовательность и конкретную логику. Умение мыслить абстрактно – представить ситуацию с разных ракурсов особенно присуще математикам и творческим натурам.

Учёные предполагают, что абстракция возникла одновременно с развитием языка и является отличительной чертой человека от животного. Ведь только оперируя символами разговорного языка, можно создавать литературные образы из некоторых качеств объектов. Разумная мера абстрактности выражена в адекватном восприятии реального мира и поэтому не будем выбирать между зонтиком и баяном, а просто улыбнёмся.

Автор: Галина_Орёл

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:14
Мотать страницу вверх