Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - черта характера человека, его морального поведения. Обычно, она выражается в нанесении физической или психической боли другому человеку или животному. Наносящий страдания равнодушен, он не способен понять боль другого. Демонстрация собственной силы становится основой поведения таких людей в обществе.

Причину проявления жестокости часто надо искать в издержках воспитания, особенно в детском возрасте. Видимо ребенку не хватало тепла близких, внимания с их стороны. Он жалел себя, становился озлобленным на весь мир, сам боролся со своими страхами, мучился в сомнениях и постепенно совсем "ушел в себя", стал ко всему равнодушным. Страдания других стали вызывать улыбку. А начиналось все с оторванных крыльев мухи, обиженной бездомной кошки. Чем больше он унижал других, тем больше возвышался в своих глазах. Никакие подарки и забота взрослых не могли растопить холодное сердце и обиженный рассудок ребенка. С годами любая обида стала вызывать у него вспышки гнева. Став взрослым, он обрушивает свой гнев на семью, соседей. Таким людям неуютно в обществе, они с трудом уживаются на работе, часто бывают раздражительны и, как следствие, совершают неадекватные поступки.

В современном мире, где все СМИ смакуют преступления, соревнуясь, кто больше подробностей узнает о зверствах, молодежь принимает это как должное, а кто-то и мотает на ус. Боевики и ужастики - любимые зрелища у многих юношей и девушек. Видя, как идет борьба за власть и бизнес, молодое поколение осознает, что скромным и слабым быть стыдно. Значит, жестокость может быть приобретена в борьбе за место под солнцем.

По церковным канонам, такая черта характера - большой грех, наказание за который неминуемо. Побороть жестокость нелегко. Сначала надо осознать свое поведение, перестать быть равнодушным, а уж затем научиться состраданию и милосердию.

Автор: Lene

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2015 13:10
Мотать страницу вверх